Как выбрать раковину

Как выбрать раковину

Другие

Невозможно представить современную ванную комнату без раковины. Ведь утро каждого современного человека начинается именно с гигиенических процедур и тут без умывальника не обойтись. Сами раковины существенно отличаются по форме, размеру, материалам и способу установки, что позволяет подобрать оптимальный вариант для каждого санузла.

Большая или маленькая

От размера умывальника зависит удобство ежедневного использования. Если, например, в туалете для мытья рук достаточно небольшого рукомойника, то в ванной комнате обычно устанавливают умывальник побольше. Это позволяет совершать любые гигиенические процедуры и при этом не проливать воду. При выборе следует учитывать, что комфортно использовать раковину, если расстояние от переднего ее края до стены составляет не менее 40 сантиметров. Самая распространенная ширина – 50-60 сантиметров. Широкий выбор моделей представлен на Multimart.by. В каталоге интернет-магазина можно найти самые разные умывальники на любой вкус. Многие модели есть в наличии. Осуществляется оперативная доставка.

Есть и более узкие по ширине модели, но при установке такой раковины нужно быть готовым к тому, что по бокам от умывальника постоянно будут появляться лужи. Если площадь позволяет, то лучше отдать предпочтение широким раковинам – 80-90 см.

Керамика или экзотика

В большинстве своем сантехника изготавливается из керамики. Керамика отличается демократичной стоимостью, благодаря специальному покрытию за ней легко ухаживать, а при необходимости изделиям можно придавать любую форму и окрашивать в разные цвета. Она не боится перепадов температур, бытовой химии. Фаянсовые изделия стоят дешевле, но хрупкость их выше. Фарфоровые умывальники считаются более качественными и долговечными.

Менее широко распространена, но пользуется любовью дизайнеров и отдельных пользователей сантехника из натурального и искусственного камня, латуни, стекла, металла, дерева. При этом каждый материал имеет как достоинства, так и недостатки. Например, стекло требует постоянного ухода, изделия из натурального камня отличаются внушительным весом и стоимостью, искусственный камень может повредить агрессивная химия для чистки труб, металлические при попадании на их поверхность воды шумят, дерево требует бережной чистки.

Способ установки

Раковины устанавливают на столешницу, на тумбу или пьедестал, вешают на стену, вклеивают под поверхность столешницы, ставят поверх стиральной машины. Вклейка может существенно облегчить уборку. Установка над стиральной машиной позволяет задействовать полезное пространство. Настенный монтаж требует предварительной подготовки по подведению коммуникаций. В результате на виду остаются только подключения. Размещение на тумбе помогает создать дополнительные места для хранения. Последний вариант один из наиболее универсальных и практичных.

Подготовлено по материалам multimart.by

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые вкусные рецепты на нашей странице в Вконтакте

Другие рецепты

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.