Винегрет с сельдью

Винегрет с сельдью

Закуски

Винегрет с сельдью на праздничном столе может успешно конкурировать с селедкой под шубой. Читайте в нашем рецепте, как приготовить винегрет с сельдью – оригинальный и очень вкусный салат. Сельдь делает вегетарианский винегрет более насыщенным и ярким по вкусу. Выглядит он тоже очень красиво. Его можно великолепно оформить в салатнице, на тарелках, в тарталетках или даже в бокалах. Винегрет с сельдью на Новый год украшают цветами, вырезанными из свеклы, луковиц, огурцов и моркови, веточками зелени, промаринованными в уксусе тонкими луковыми кольцами, маслинами, половинками вареных перепелиных яиц и черри, листьями салата и т. д.

Заправляют винегрет с сельдью как растительным маслом, так и майонезом. Многие любят добавлять нерафинированное подсолнечное масло с аппетитным ароматом семечек подсолнечника. Прекрасный запах отварных овощей с сельдью, маслом и перцем позволит вспомнить традиционный новогодний стол в те времена, когда мы знали только натуральный вкус продуктов. К тому же нерафинированное масло полезнее очищенного.

Ингредиенты:

картофель, 4 шт.
соленые огурцы, 3 шт.
свекла, 2-3 шт.
морковь, 2 шт.
сельдь, 1 шт.
луковица, 1 шт.
горчица, 2 ст. л.
мед, 2 ст. л.
ржаной хлеб, 50 г (3-4 кусочка)
чеснок, 2 зубчика
горох, 0,5 банки

Приготовление:

Заворачиваем вымытые сухие картофель (средней величины), крупную морковь и небольшого размера свеклу в фольгу глянцевой стороной вовнутрь. Запекаем при 200 градусах 50 минут. Конечно, можно отварить овощи на плите до мягкости, но запекание сохранит много полезных веществ, теряющихся при варке. Ржаной хлеб тоже слегка подсушиваем в духовке, натираем чесноком и нарезаем кубиками. Остывшие печеные овощи чистим и режем кубиками. Нарезаем соленые огурцы. Мелко шинкуем лук, предварительно срезав несколько колечек для украшения. Нарезаем селедку кубиками. Если вы купили сельдь целой тушкой, то сначала ее чистим и извлекаем кости. Немного рыбы можно оставить для украшения салата – положить одинаковые кусочки на блюдо в окружении лука и зелени. Далее можно все ингредиенты смешать и заправить, посыпав черным перцем, а можно выложить слоями: сухарики, свеклу, селедку, картофель, огурцы, лук, морковь, горошек, а сверху полить соусом. Для соуса смешиваем жидкий мед и горчицу в равных пропорциях. Если вы не любите экзотических экспериментов, тогда заправляйте, как обычно, маслом или майонезом.

Приятного аппетита!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые вкусные рецепты на нашей странице в Вконтакте

Другие рецепты

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.