ИНГРЕДИЕНТЫ
картофель — 2 шт
лук репчатый — 1 шт
морковь — 1 шт
перец болгарский — 1 шт
кабачок — 150 г
чеснок — 3 зубчика
майонез провансаль тм махеевъ — 2 ст. л
орегано — 0,5 ч л
базилик — 0,5 ч л
розмарин — 0,5 ч л
перец кайен или чили — 0,25 ч л
соль морская
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Сезон сбора урожая овощей полных витаминов. Готовим запечённые овощи. Простое блюдо из доступных ингредиентов, с которым справится даже начинающий кулинар.
1. Готовим овощи. Режем произвольно — как вам нравится. Совет 1: у картофеля и моркови шкурку не снимайте, а помойте их просто тщательно щёткой. Овощи молодые с тонкой кожицей, в которой много клетчатки и под ней остаётся много калия, что всё благоприятно действует на организм. Чеснок почистите и оставьте целыми зубчиками, его потом можно убрать, если кто не любит. Запекать овощи я буду в глиняной плошке.
2. Выкладываем на овощи майонез ТМ МАХЕЕВЪ провансаль.
3. Присыпаем пряными специями. У меня орегано, базилик, розмарин и перец кайен. Солим. Я использую морскую соль.
4. Тщательно перемешиваем овощи, чтобы каждый их кусочек покрылся майонезом и пряными травами.
5. Совет 2: рекомендую накрыть фольгой плошку. Под ней овощи быстрее приготовятся. Ставим в духовку на 40 минут, выставив Т-180 С.
6. Через 30 минут вынимаем овощи (духовку не отключаем!), снимаем фольгу и перемешиваем. Отправляем красиво запечься овощи до окончания выставленного времени.
7. Готовы! Это может быть и основным блюдом и гарниром к мясу, рыбе…..
8. Ароматно и вкусно. Количества овощей вполне хватит на 2 порции. Совет 3: готовьте больше, увеличив количество ингредиентов соответственно.
Последние комментарии